Вакуумные электропечи: что это?

Вакуумные электропечи: что это?

Автор TechDude

Категория: Техніка

Вакуумные электропечи не так давно начали изготовляться и широко использоваться (примерно 20-30 лет). Их появление связывает с возникновением новых промышленностей (атомной, ракетной, электронной) а также в связи с распространением черной и цветной металлургии.

Плавка металлов в вакууме – это высокая степень очистки от газа и окисных включений. С помощью вакуумных электропечей проводится химико–термическая обработка – азотирование и цементацию, что в несколько раз ускоряет процессы, что обеспечивают высокое качество изделий.

С помощью вакуумного переплава, можно существенно снизить количество газов и других включений, что обеспечивает высокую однородность слепка, из-за кристаллизации жидкого метала.

Наиболее популярные считаются вакуумные электропечи, которые могут иметь рабочую температуру до 2500 градусов Цельсия. Электронагрев в вакууме может  осуществлять массу необходимых процессов, как, например, плавить высоколегированные, жаропрочные, тугоплавкие металлы и сплавы. Также с помощью вакуумных электропечей можно спечь изделия из легкоокисляющихся металлов, обезгазить жидкий металл и другие металлы и изделия. Также можно производить сушку разных изделий и материалов; паять особо важные конструкции и детали; дистиллировать металлы, нанести различные покрытия осаждением испаряемых материалов и. т. д.

Самая максимальная температура, что применяется в вакууме – 2500 градусов Цельсия. Если поднять температуру выше, то прочность резко упадет, а скорость испарения возрастёт к недопустимо большой. Хотя для разных материалов применяется разная температура. Например, вольфрам – 2500 С, тантал – 2200 С, молибден – 1700 С. Процесс окисления начинается примерно из 400 С (изменение цвета), а при 600 С, наблюдается весьма активное окисление.

18 Ноябрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр