Автомобильные замки: виды и степень надежности

Автомобильные замки: виды и степень надежности

Автор TechDude

Категория: Техніка

Автомобильные замки являются одним из главных элементов системы пассивной безопасности транспортного средства. Они играют очень важную роль в защите машины от угона, становясь серьезным препятствием для злоумышленников, пытающихся проникнуть в салон.

Современные автомобильные замки можно разделить на несколько категорий. Среди них есть как обычные дверные замки и замки зажигания, так и специальные средства защиты. К числу последних относятся замки на рулевую колонку, на капот, на багажник и т.п. Сегодня мы обратим внимание на замки, установленные на двери автомобиля. На первый взгляд все они кажутся практически идентичными. В таком предположении есть определенная доля истины. Конструкция большинства автомобильных замков является весьма схожей. Тем не менее, говорить об абсолютной идентичности все же не приходится. Современные автомобильные замки отличаются друг от друга свои классом, а также уровнем защиты, который они гарантируют.

В первую очередь стоит вспомнить об основных механизмах, используемых в цилиндровых автомобильных замках. Они бывают двух типов – штифтовые и рамочные. Первые сегодня можно встретить на отечественных авто. Они получили свое название из-за того, что содержат штифты. Такой замок может быть открыт только в том случае, если насечка ключа выполнена в соответствии с кодом замка. Что касается взлома, то он возможен сразу несколькими способами. Первый метод – считывания кода, второй – бампинг, третий – использование отмычки.

Рамочный или, как его еще называют, пластичный механизм, используемый в цилиндрических автомобильных замках, является гораздо более надежным. Он не позволяет выполнить бампинг. Максимальную стойкость к взлому имеют замки, оснащенные двухсторонними рамочными механизмами. Открыть их при помощи отмычки чрезвычайно сложно. Гораздо проще в таких случаях попросту высверлить цилиндр. Некоторые злоумышленники выбирают именно этот проверенный метод взлома.

В целом уровень надежности автомобильных замков с двухсторонним рамочным механизмом очень высок. Данное обстоятельство, конечно же, было учтено многими представителями автопрома. В настоящее время рамочные дверные замки используются в самых различных моделях иномарок. Они устанавливаются как на японские (Lexus, Infiniti, Toyota) так и на корейские (Hyundai, KIA) и немецкие (BMW) автомобили.

18 Январь 2016

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр