Основные этапы установки кондиционера

Основные этапы установки кондиционера

Автор TechDude

Категория: Техніка

Сплит-система имеет два блока: наружный и внутренний. Внутренний принято называть испарительным, а наружный — конденсационным. Названия, в общем-то, условные, поскольку подавляющее большинство современных кондиционеров могут и обогревать, и охлаждать воздух. Есть дорогостоящие модели кондиционеров с наружным и несколькими внутренними блоками, способными автономно работать в режиме обогрева и охлаждения. Как же осуществляется установка кондиционеров?

Как правило, данную работу приурочивают к ремонту. Объем работ предстоит большой, поэтому делать их по стенам со свежим ремонтом слишком накладно. Работы выполняются в таком порядке:

  • Подготовка. Заключается в определении места, где будут находиться внешний и внутренний блоки. Важно расположить их так, чтобы они никому не мешали, были доступны для технического обслуживания, а сплит-система исправно выполняла свои функции.
  • Затем идет штробление стен и прокладка коммуникаций к месту монтажа внутреннего блока. На этом же этапе производится монтаж электропроводки. Кондиционер — вещь достаточно энергоемкая, поэтому понадобится самостоятельная линия проводки. Главное на этом этапе — соблюдение всех требований безопасности. Некоторые смельчаки утверждают, что это не более опасно, чем мойка окон, но неоправданный риск никому не нужен.
  • При монтаже наружного блока нужно учесть возможность доступа к нему для ремонта. Кроме того, блок необходимо защитить от осадков. Кронштейн, на котором блок закрепляется, должен выдержать соответствующую нагрузку. Если есть возможность, необходимо сделать расстояние между внешним и внутренним блоком как можно более коротким.
  • Установка внутреннего блока, соединение его с внешним. На этом этапе система заполняется хладагентом, подключается электрическое питание. При выборе места установки внутреннего блока необходимо помнить, что нужно расположить его в доступном для обслуживания месте. Расстояние от потолка — от 100 мм.

Часто услуга установки оказывается компанией, продающей кондиционеры. Такой вариант — оптимальный, поскольку ответственность за качество работы оборудования берут на себя мастера.

7 Сентябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр