Инициативный аудит. Плюсы для руководителя

Инициативный аудит. Плюсы для руководителя

Автор TechDude

Категория: Все інше

Уже давно прошли те времена, когда одно только слово «аудит» вводило собственников и руководителей в состояние кататонического ступора. Все большее количество современных компаний приходит к пониманию того, что качественная проверка, проведенная квалифицированными специалистами – это эффективный маркетинговый инструмент, который играет ключевую роль при решении целого ряда важных стратегических задач фирмы. На фоне такого изменения идеологии бизнеса наблюдается существенный рост популярности инициативного аудита. Сегодня к нему прибегают не только начинающие компании, но и многоопытные предприятия, стремящиеся оптимизировать свою деятельность, сделав ее еще более эффективной и прибыльной.

АбакГлавное качество, которое отличает инициативный аудит стоимость которого бывает разной, от других видов независимых проверок – это его добровольность. Он проводится исключительно по желанию собственника или руководства предприятия. Инициатор вправе самостоятельно выбрать период деятельности фирмы или разделы финансового и бухгалтерского учета, подлежащие проверке. Он лично определяет масштабы и характер аудита. Во всем остальном процедура проверки остается стандартной.

Когда же именно необходимо проводить инициативный аудит? Потребность в нем может возникнуть на любом этапе деятельности фирмы. Однако существуют ситуации, в которых, по мнению специалистов, подобная необходимость становится особенно актуальной:

  • в случае реорганизации предприятия;
  • при смене собственников, руководства или главного бухгалтера;
  • при подготовке к покупке или продаже фирмы (когда потенциальный покупатель желает оценить риски и ознакомиться с ключевыми финансовыми показателями);
  • для проверки верности уплаты и начисления налогов;
  • в случаях, когда производится восстановление или постановка бухгалтерского учета;
  • при подготовке к обязательному аудиту.

14 Декабрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр