Что нужно знать тем, кто планирует открыть детективное агентство

Автор TechDude

Категория: Все інше

На фоне растущей популярности фильмов и сериалов с детективным сюжетом, стремительно увеличивается количество людей, желающих заниматься частной сыскной деятельностью. При всем этом, число детективных агентств, таких как здесь https://www.osobka.ru, работающих на просторах российского рынка, остается весьма скромным. В действительности конкуренция в данной области совсем невелика. Эта ниша не занята до конца, и спрос на услуги детективов существенно превышает предложение. В чем же причина такого диссонанса? Почему работа-мечта так и остается мечтой, и можно ли на самом деле открыть свое детективное агентство?

В первую очередь стоит отметить, что начать частную сыскную деятельность совсем не сложно. Сделать это может практически любой человек. Однако в самой работе все не так просто, как кажется на первый взгляд. Здесь есть много «бюрократии», на фоне которой все выглядит совсем не так, как в кино.

Во-первых, стоит отметить, что перечень услуг, которые может предоставлять детективное агентство, четко регламентирован законодательство. К ним относятся следующие:

  • вести личное наблюдение за объектом
  • выполнять различные опросы (при согласии опрашиваемого)
  • собирать (исключительно легальным путем) и анализировать информацию, необходимую для деловых переговоров (проверять надежность партнеров и т.п.)
  • вести расследования фактов недобросовестной конкуренции, разглашения коммерческой тайны и прочей неправомерной деятельности в области бизнеса
  • работать с архивами
  • изучать транспорт и недвижимость (только при согласии владельцев)
  • проводить поисковые операции
  • выяснять личностные данные про людей, при наличии письменного согласия последних
  • в некоторых (исключительных) ситуациях изучать данные, связанные с уголовными расследованиями.

При всем этом детектив не имеет права обыскивать жилье или транспорт людей без их разрешения. Он не может прослушивать телефонные разговоры или читать чужую корреспонденцию. Использовать скрытые камеры или средства прослушки вообще запрещено. Даже покупка такого оборудования является не до конца легальной. Все, что дозволено использовать детективу – обычная камера и фотоаппарат. В отдельных случаях можно применять диктофон. Во всех остальных ситуациях сыщику остается только работа со свидетелями и различными доступными архивами документов.

Стоит отметить и еще один важный нюанс. Частный детектив не может носить с собой огнестрельное оружие. Несмотря на то, что сыскная работа связана с повышенной опасностью, человеку, выполняющему ее, не разрешено защищать себя путем использования пистолетов, шокеров и т.п. Ему придется ограничиться только бронежилетом, дубинкой и, на крайний случай, газовым баллончиком.

Напоследок стоит отметить и важные юридические аспекты открытия детективного агентства. Будущему сыщику придется зарегистрироваться в качества ИП. Кроме этого ему необходимо получить лицензию, позволяющую осуществлять детективную деятельность. Для оформления такого документа требуется пройти обследование у психиатра и нарколога, а также – отсутствие судимостей и возраст выше 18 лет. Если детектив будет работать в офисе, нужно также разрешение от пожарников с санэпидстанции.

1 Сентябрь 2017

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр