Самое дорогое антикварное оружие: ТОП-10 лотов

Самое дорогое антикварное оружие: ТОП-10 лотов

Автор TechDude

Категория: Спорт

История человечества вершилась руками великих правителей и мудрых полководцев, и чаще всего в этих руках было не знамя мира и дружбы, а опасное оружие, зачищающее своих владельцев от жестоких врагов и помогающие им проделывать непростой путь к вершинам мировой власти. Сегодня, когда самой высшей ценностью считается жизнь людей, и любые посягательства на нее являются абсолютно недопустимыми, старинные сабли, мушкеты и доспехи больше не используются по своему прямому назначению.

Однако это совершенно не умаляет их исторической ценности. Более того, многие из этих предметов военного артефакта, ввиду своего исключительного культурного значения и неповторимого внешнего оформления, сегодня признаны настоящими предметами роскоши. За то, чтобы стать владельцами таких уникальных исторических экспонатов, коллекционеры готовы платить тысячи и даже миллионы долларов. Вы можете посмотреть здесь весь ассортимент антикварного оружия.

Не так давно старинными доспехами заинтересовалось и всемирно известное американское издание Forbes. Журнал решил узнать, сколько именно стоит самое дорогое антикварное оружие и поделиться этими сведеньями со своими читателями. В результате был создан список десяти самых дорогостоящих военных артефактов.

На первой позиции в этом рейтинге оказалась старинная китайская сабля под названием Бао Тенг (Парящее Сокровище). Когда-то она принадлежала одному из императоров династии Ци. В 2009 году этот великое творение оружейного искусства обрело нового владельца, которому пришлось выложить за церемониальную саблю поистине небывалую суму денег — 7 581 608 доллар.

Бао Тенг

Вторая позиция была отдана кинжалу времен Нарсидов. На аукционе в Лондоне, прошедшем в 2010 году, он был продан за 5 947 459 долларов.

В рейтинг самого дорогого антикварного оружия вошел также револьвер Colt 1849, стоимостью 1 142 500 долларов, щит Ахилла, оцененный в 923 151 долларов, греческий бронзовый шлем, самурайские доспехи, самурайский меч периода Муромати, копье конгийского вождя, мушкет охранника турецкого султана Абдул-Хамида I и немецкий охотничий арбалет начала XVII  столетия.

 револьвер Colt 1849

щит Ахилла

15 Январь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр