Преимущества и недостатки разных видов кирпича

Преимущества и недостатки разных видов кирпича

Автор TechDude

Категория: Все інше

В современном строительстве применяется два основных вида кирпича: силикатный и керамический. Каждому из них свойственны как определенные преимущества, так и некоторые недостатки. Знакомство с этими характеристиками позволит осуществить максимально грамотный выбор материала и добиться наивысшего уровня надежности и безопасности в строительстве.

В первую очередь поговорим о силикатном кирпиче. Для его изготовления используется белый песок, вода и воздушная известь. В процессе производства этого вида кирпича выполняется автоклавновая обработка. Благодаря данной технологии образуется искусственный камень, обладающий целым рядом преимуществ. Одним из главных достоинств силикатного кирпича является его экологичность. В нем не содержится никаких химических соединений. К тому же известь, как известно, является природным антисептиком. Она уничтожает микробы и предотвращает размножение грибка и плесени.

К числу достоинств силикатного кирпича стоит также отнести его морозостойкость. Данная характеристика является одним из главных залогов долговечности материала. Не менее важно и то, что этот вид кирпича является довольно экономичным и имеет отличные показатели звукоизоляции. К сожалению, его теплоизоляционные характеристики оставляют желать лучшего. То же самое касается таких показателей, как прочность и универсальность применения.

Что касается керамического кирпича, то его принято подразделять на два виды: лицевой и рядовой. Каждый из них имеет свои преимущества. Облицовочный керамический кирпич применяется практически во всех областях строительства. Он является очень прочным, устойчивым и износостойким. Данный вид кирпича не боится морозов, благодаря чему может быть использован даже в северном климате. Вдобавок ко всему он имеет очень широкий диапазон форм, цветов и фактур.

Рядовой керамический кирпич имеет еще больше преимуществ.  Ему свойственна высокая износостойкость, прочность, плотность и морозостойкость. Этому виду кирпича не страшны практически никакие климатические условия. Вдобавок ко всему, он является экологичным и имеет очень низкое влагопоглощение.

Наряду с многочисленными достоинствами, керамический кирпич имеет и некоторые недостатки. Главный минус – это его высокая цена. Кроме этого для работы с данным типом кирпича необходим очень качественный раствор. В противном случае существует риск появления высолов.

30 Ноябрь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр