Особенности регистрации земельного участка и права собственности на него

Особенности регистрации земельного участка и права собственности на него

Автор TechDude

Категория: Все інше

Вопросы регистрации участка в собственность сегодня являются как никогда актуальными. Несмотря на декларированные попытки власти хотя бы немного упростить и ускорить процесс оформления права собственности на землю, эта процедура продолжает оставаться довольно сложной и неоднозначной. Одной из главных проблем, возникающих перед современниками, желающими зарегистрировать свое право, является определение органа, в который необходимо обращаться. В соответствии с недавно принятым Законом Украины «О государственном земельном кадастре» этим органом является Государственный комитет Украины по земельным ресурсам – Укргосреестр и орган земельных ресурсов. Именно здесь осуществляется регистрация земли и права собственности на нее.

В сферу полномочий органа земельных ресурсов входит регистрация участка в государственном реестре земель, оформление поземельной книги, присвоение кадастрового номера и т.п. Что же касается процедуры регистрации собственности, расположенной на участке, то она производится Укргосреестром.

Кадастровый номер, который выдается органом земельных ресурсов, является уникальным. Его можно сравнить с идентификационным номером налогоплательщика. Кадастровый номер присваивается каждому участку. При этом форма собственности не играет никакой роли. Данный документ подтверждает факт включения участка в Национальную кадастровую систему. Именно с его оформления нужно начинать процесс регистрации. Для получения кадастрового номера, необходимо, вначале, оформить техническую документацию по землеустройству.

Для ее оформления нужно обратиться в имеющую соответственную лицензию землеустроительную организацию. Ее представители произведут кадастровую съемку границ участка и создадут необходимую документацию. При наличии этих документов можно составлять заявление с просьбой о присвоении участку кадастрового номера. Это заявление отправляется в территориальное отделение Госкомзема. Данный орган на протяжении одного месяца оформляет и выдает человеку справку о присвоении кадастрового номера.

Следующая фаза оформления участка – внесение его в поземельную книгу. Последняя устанавливает дату регистрации земли. Записи, выполненные в этой книге, могут быть ликвидированы и возобновлены только кадастровым регистратором и исключительно на основании соответствующего решения суда.

 

30 Ноябрь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр