Как правильно выбрать домен

Как правильно выбрать домен

Автор TechDude

Категория: Інтернет

Выбор домена – это очень важный и ответственный шаг. От него зависит не только посещаемость и уровень популярности сайта, но и профессиональный имидж компании, владеющей интернет ресурсом. Доменное имя является чем-то сродни витрины или визитной карточки, по которой люди находят необходимые им товары или услуги в сети. Если оно выбрано правильно – вероятность того, что интернет ресурс окажется успешным и прибыльным увеличивается в несколько раз.

Сегодня мы поговорим о том, как выбрать удачный домен.

Для того, чтобы сделать это, нужно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Лучше всего, если доменное имя будет совпадать с названием компании. Это позволит пользователям максимально быстро находить ресурс в сети, а также поможет защититься от недобросовестной конкуренции (использования названия фирмы для причинения ей ущерба).
  2. Доменное имя должно быть читабельным и звучным. Это сделает его легко запоминающимся и удобным для пользователей.
  3. Чем короче доменное имя – тем лучше. Слишком большое название сайта сложно запоминается. Кроме этого его очень неудобно набирать на клавиатуре.
  4. Желательно, чтобы доменное имя было непохожим на остальные. Созвучные адреса сайтов, которые отличаются друг от друга всего лишь несколькими символами (дефисом, цифрами и т.пр.) очень легко спутать. Это будет раздражать, вводить в заблуждения пользователей, вынуждая их тратить лишнее время на перепроверку точного названия сайта.
  5. При выборе имени желательно ориентироваться на «лучшую» доменную зону (.com, .ru и.т.д). Это позволит сделать поиск сайта максимально легким и привлечь большее количество посетителей.
  6. Использовать в доменном имени дефисы, цифры и аббревиатуры нежелательно. Эти символы делают адрес сайта менее запоминающимся.
  7. При выборе домена важно убедиться в том, что приглянувшееся имя не нарушает авторских прав. В противном случае существует опасность быть втянутым в серьезные судовые разбирательства, в результате которых придется выплачивать немалую суму штрафа и погашать материальный убыток.

Доменное имя должно характеризовать тот тип деятельности, которым занимается компания (например, shop – для интернет магазина, music – для музыкального сайта, book или library – для онлайн библиотеки и.т.д.). В таком случае оно будет наглядно демонстрировать пользователям, что их ждет при посещении сайта.

9 Апрель 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр