Клиновый ремень: что это?

Клиновый ремень: что это?

Автор TechDude

Категория: LifeHack , Інтернет

Клиновый ремень – это неотъемлемый элемент большого количества промышленных установок и разного рода производственного оборудования. Сельскохозяйственная и специализированная техника также не обходится без клиновых ремней. Главным заданием такого ремня является передача крутящего момента. Для выполнения подобного рода заданий, клиновый ремень должен обладать высокой устойчивостью к истиранию, то есть высоким уровнем износостойкости.

Клиновый ремень должен включать три слоя резины. При этом, резина на каждом из слоев должна иметь разный состав. Между слоями проложен тканый несущий материал или проходит кордшнур. Наружный слой клинового ремня должен быть выполнен из прорезиненного текстиля. выбирая ремень клинового типа, поинтересуйтесь, достаточно ли он термостойкий, насколько он устойчив к провисанию и гибкий. Эти характеристики являются одними из наиболее важных при выборе клинового ремня, вне зависимости от сферы его применения. Здесь вы можете купить рукав напорно всасывающий по низкой цене.

Еще одна важная характеристика клинового ремня – это его рабочая длина. Она имеет достаточно широкий диапазон, от 42,5 см до 14 м. Благодаря такой длине и особенности своей конструкции, клиновый ремень может передавать движения на значительные расстояния. Ремень хорошего качества должен работать бесшумно и плавно. Он также делает возможной работу с высокими частотами вращения. Клиновые ремни выгодно отличаются своей стоимостью на фоне других типов ремней. Этим также объясняется их популярность.

Наряду со многими достоинствами, клиновые ремни имеют и определенного рода недостатки. Например, по сравнению с зубчатыми ремнями, клиновые имеют гораздо большие габариты. Кроме этого, необходимо следить, чтобы на клиновый ремень не попадало масло. Это сможет продлить срок его эксплуатации.

Клиновые ремни уже достаточно давно нашли свое применение в машиностроении и разных его отраслях. Они были изобретены Джоном Гейтсом в 1917 году, и с этих пор пользуются широкой популярностью. Свое название клиновый ремень получил, благодаря особенности своей конструкции. В разрезе он имеет форму трапеции. Клиновый ремень вклинивается только с помощью боковых поверхностей в шкив. В случае, если эти боковые поверхности износятся, кленовый ремень еще глубже врежется в шкив, благодаря особенностям своей формы. Таким образом, даже в случае износа боковых поверхностей клинового ремня, он всё равно сможет обеспечить отличное сцепление со шкивом.

Клиновые ремни состоят из корды, основы, состоящей из резиновых слоев и обертки, которая представляет собой несколько слоев прорезиненной ткани. Материалом для корда служит лавсан, вискоза, полиэстер или капрон. Корд из кевлара и арамида, который сегодня наиболее часто применяется, способен повысить нагрузочную способность клинового ремня. Что касается тканевой обертки, которая используется в клиновых ремнях, то она довольно износостойкая и характеризируется низким коэффициентом трения. Большое количество клиновых ремней разной длины позволит Вам выбрать наиболее оптимальный вариант.

13 Октябрь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською . УкрЦентр