Делаем доклад интересным

Делаем доклад интересным

Автор TechDude

Категория: Все інше

В статье составлены полезные советы для школьников. Рассказано о том как написать доклад и как сделать так, чтобы выступление на уроке было интересным для одноклассников.

Итак, в школе вам поручили подготовиться доклад. Вы ищете материалы по заданной теме и приступаете к его написанию. Именно в этот момент стоит вспомнить о том, что вам нужно не просто написать работу и сдать учительнице, ожидая хорошей оценки, а еще и выступить с сообщением на уроке. И, если вы относитесь к учебе серьезно, вам должно быть небезразлично то, как одноклассники воспримут ваше сообщение. Прислушайтесь к нашим советами и ваш доклад обязательно получится интересным.

Первое, что вам стоит учесть, готовясь к выступлению с докладом, это характер аудитории. Вы знаете своих одноклассников и сможете достаточно достоверно представить как они будут реагировать на тот или иной материал и способ его подачи. Вы можете разбавить материал интересными фактами, веселыми байками и т. п. Но здесь нужно быть осторожным и учитывать тему сообщения. К примеру, рассказывая об аварии на ЧАЭС, вряд ли стоит иронизировать, тогда как доклады по литературе можно разбавить сообщением о забавном происшествии из жизни писателя или истории написания изучаемого произведения.

Также нужно с умом подойти к объему материала. Текст сообщения обычно строится таким образом, чтобы в полной мере раскрыть тему, но не быть перегруженным лишними фактами. Учтите это, если вы хотите, чтобы ваше выступление было не только интересным, но также имело и образовательное значение. Слишком объемный текст будет мешать даже вам, как докладчику, ведь вы не сможете акцентировать внимание слушателей на наиболее важных проблемах сообщения. Поэтому обязательно составьте для себя план выступления, выделив самое главное. Стоит также прочитать свой доклад дома, засекая время. Идеально, если при обычном темпе речи на это у вас уходит пять-семь минут. Это значит, что ваша работа имеет достаточный объем. Уместным будет также использование иллюстраций, наглядно дополняющих материалы вашего доклада.

Напоследок, поделимся с вами маленькой хитростью. В наше время все меньше школьников пишут доклады самостоятельно, ведь возможности позволяют им скачивать готовые работы в интернете. Отличные вспомогатльные материалы для подготовки к уроку по предмету литература представлены на сайте pptlit.ru.

20 Октябрь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр