Свайный фундамент под дом: плюсы и минусы

Свайный фундамент под дом: плюсы и минусы

Автор TechDude

Категория: Інтернет

Фундамент обязан быть максимально прочным и надежным. Он должен эффективно противостоять нагрузкам, не боясь воздействия негативных факторов окружающей среды. Эти качества особенно важны для фундаментов тех зданий, которые расположены на участках со слабым грунтом, в болотистой местности или на часто затапливаемой территории. В таких случаях основание дома должно быть особенно крепким и выносливым. Именно такими характеристиками обладает свайный фундамент. Чаще всего его применяют для строительства многоэтажных зданий и промышленных сооружений. Нередки случаи использования свайного фундамента и при возведении частных домов. В таких ситуациях часто делается выбор в пользу буронабивных свай. Они позволяют существенно снизать стоимость строительных работ, добившись максимально экономичного и, в то же время, качественного результата.

В каких же именно случаях приемлемо использование свайного фундамента? Решение этого вопроса лучше всего доверить специалистам. Как правило, свайный фундамент под дом используется на участках, основанием которых служит содержащая глину текущая почва, плавающие грунты, грунты, формирующиеся из отмирающей растительности, а также почва с малым содержанием глины и извести и большой концентрацией пылевидных частиц. Кроме этого его применение обосновано при высоком уровне вспучивания грунта. Использование свайного фундамента может также быть обосновано нежеланием портить ландшафт или необходимостью провести строительство в максимально короткие сроки.

Свайный фундамент имеет множество достоинств. К числу его преимуществ относится возможность снизить сметную стоимость и сократить время строительства. Останавливая свой выбор на этом виде фундамента, застройщики могут избежать так называемых «мокрых» работ (при этом нет никакой необходимости в дополнительной просушке земли). Нельзя не вспомнить и о высоком уровне надежности и практичности подобного рода конструкций. Еще одно важное достоинство заключается в том, что к дому на свайном фундаменте всегда могут быть пристроены новые здания.

С другой стороны, сваи нуждаются в монолитной горизонтальной связке, выполняющейся их стальных, деревянных или железобетонных связующих блоков или ростверка. Другой минус такого фундамента заключается в сложности его устройства при некоторых инженерных решениях.

28 Май 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр