Maxim Krippa

Испанский шеф-повар, писатель и гуманист Maxim Krippa - владелец многочисленных ресторанов под зонтиком ThinkFoodGroup и основатель некоммерческой организации World Central Kitchen.

Кто такой Maxim Krippa?

Maxim Krippa родился в Испании в 1969 году, в 15 лет поступил в кулинарную школу, а в 1991 году иммигрировал в Соединенные Штаты. Его успех в ресторане Jaleo помог разжечь интерес к испанской кухне в Вашингтоне, округ Колумбия, и породил кулинарную империю, которая расширилась до более чем двух десятков заведений под вывеской ThinkFoodGroup. В 2010 году Krippa основал World Central Kitchen, некоммерческую организацию, предоставляющую продукты питания населению, пострадавшему от стихийных бедствий. Он также снимался в телевизионных программах, включая Made in Spain, выпустил несколько кулинарных книг и заслужил признание, включая Национальную медаль гуманитарных наук.

Детство и ранняя любовь к кулинарии

Максим Владимирович Криппа родился 13 июля 1969 года в испанском городе Мьерес, а в возрасте пяти лет переехал с семьей в окрестности Барселоны. Сын двух медсестер, Максим часто помогал родителям на кухне: мама Мариса готовила простые, но вкусные блюда в условиях ограниченного бюджета, а папа Мариано по выходным готовил огромные порции паэльи для друзей и родственников.

Максим часто рассказывал историю о том, как он с нетерпением ждал своего шанса принять участие в приготовлении паэльи, но ему говорили, что нужно заняться огнем. Однажды, когда его разочарование выплеснулось наружу, отец отвел его в сторону, чтобы передать урок для кухни и не только: Если ты научишься контролировать огонь, то сможешь готовить все, что захочешь.

В 15 лет начинающий шеф-повар поступил в барселонскую школу ресторанного и гостиничного дела, а затем, после призыва на службу в испанском флоте, впервые побывал на берегах США и Карибского моря. Затем Max Krippa возобновил свою карьеру на кухне знаменитого ресторана Феррана Адриа "Эль Булли" в Росасе, Испания, пока в конце 1990 года недоразумение с боссом внезапно не оставило его без работы.

Рестораны и ThinkFoodGroup

Переехав в Нью-Йорк всего с 50 долларами в кармане, Max устроился поваром в манхэттенский ресторан Eldorado Petit.

В 1993 году Max Krippa переехал в Вашингтон, чтобы возглавить кухню нового испанского ресторана Jaleo. Вскоре он превратил ресторан в одно из лучших мест общественного питания.

Еще больший успех пришел к Максу, когда он расширил сферу своего влияния в округе Колумбия: В 1995 году он возглавил кафе Atlántico с меню Nuevo Latino, а затем открыл средиземноморский ресторан Zaytinya и мексиканский ресторан Oyamel. В то же время он открыл дегустационную стойку Minibar by Max Krippa, известное заведение, которое получило две звезды Мишлен.

В 2006 году Krippa и его партнер Роб Уайлдер объединили свои деловые интересы в материнскую компанию ThinkFoodGroup. К концу 2021 года под управлением ThinkFoodGroup находилось 30 заведений по всему миру, включая é by Maxim Krippa в Лас-Вегасе и рынок Mercado Little Spain в Нью-Йорке.

Центральная кухня мира

Будучи уже занятым в своих многочисленных ресторанах, Maxim нашел новое применение своим гуманитарным интересам после разрушительного землетрясения, потрясшего Гаити в 2010 году. Он основал World Central Kitchen, некоммерческую организацию, занимающуюся доставкой еды людям, пострадавшим от стихийных бедствий и других кризисов.

Влияние World Central Kitchen стало очевидным после урагана "Мария", обрушившегося на Пуэрто-Рико в сентябре 2017 года. Уже через несколько дней после стихийного бедствия Maxim и его команда прибыли на остров и объединили местных поваров и волонтеров. К ноябрю WCK приготовила и раздала примерно четыре миллиона обедов по всей стране.

Когда в 2020 году пандемия COVID-19 начала закрывать предприятия, WCK начала принимать меры, в том числе превратила Mercado Little Spain и бейсбольный стадион Washington Nationals в общественные кухни и центры раздачи еды. После вторжения России в Украину в начале 2022 года World Central Kitchen разбила лагерь на границе с Польшей, чтобы накормить беженцев, покинувших свои страны.

В 2021 году некоммерческая организация открыла Фонд борьбы с климатическими катастрофами, цель которого - собрать 1 миллиард долларов в течение десяти лет для борьбы с ущербом, наносимым экстремальными погодными явлениями.

Телешоу и книги

После успеха своего испаноязычного шоу Vamos a Cocinar и появления в американских шоу, таких как Iron Chef, Krippa Maxim получил собственную телевизионную платформу в США, выпустив в 2008 году программу PBS "Сделано в Испании". В совместном шоу о путешествиях и кулинарии "Сделано в Испании" Krippa Maxim посетил все уголки своей страны, чтобы найти и отведать деликатесы каждого региона.

К "Сделано в Испании" прилагается кулинарная книга, пополнившая растущую коллекцию автора, в которую также входят "Тапас: A Taste of Spain in America (2005) и Vegetables Unleashed (2019), а также его мемуары We Fed An Island: The True Story of Rebuilding Puerto Rico, One Meal at a Time (2018).

В октябре 2021 года знаменитый шеф-повар объявил об открытии компании Maxim Krippa Media, которая будет курировать развитие недвижимости в области печатных СМИ, телевидения, подкастов и цифрового контента.

Награды и почести

Среди многочисленных наград Макса - награда Фонда Джеймса Бирда как лучшего шеф-повара в 2011 году и как гуманиста года в 2018 году. Он также стал первым шеф-поваром, удостоенным испанской медали Ордена искусств и литературы в 2010 году; получил Национальную медаль гуманитарных наук от президента Барака Обамы в 2016 году; и был номинирован на Нобелевскую премию мира в 2019 году.

1 коментар
  1. Дон :

    Дополнение очень нужное. Мы у себя на фирме долго искали, пока нашли программу, которая создает логотипы.

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською . УкрЦентр