Виды вентиляторов

Виды вентиляторов

Автор TechDude

Категория: Техніка

Человеческий организм нуждается в свежем воздухе. Его недостаток может стать причиной возникновения головных болей, бессонницы и пониженной работоспособности. Поэтому очень важно позаботиться о чистоте и свежести воздуха на работе и дома. Регулярная вентиляция необходима не только для поддержки комфортного микроклимата в любом помещении, но и для хорошего самочувствия любого человека. Развитие аллергии и других вирусных заболеваний является прямым следствием застоявшегося воздуха, скопления большого количества пыли и микробов. Вентилирование помещения поможет решить эту проблему. Однако не стоит склоняться в пользе естественного вентилирования. Такой вид вентиляции только добавит вам лишних проблем, таких как сквозняки, шум с улицы и невозможность контроля погоды. Открывание окон и форточек сильно уступает любым системам принудительной вентиляции. Только она сможет обеспечить качественную циркуляцию воздуха.

Вентиляторы

Самый важный элемент вентиляционной системы — вентилятор. Их можно использовать, как и для жилых или рабочих помещений, так и на промышленных предприятиях. От этого зависят многие технические характеристики, тип монтажа и мощность аппарата. Для того чтобы купить вентилятор в Киеве и не потеряться в широком ассортименте, в первую очередь, необходимо определиться именно со сферой применения. Нужно учитывать, что чем больше площадь помещения, тем с большей мощностью требуется установка.

Конструкция любого вентилятора имеет общие для любой модели элементы: ротор и лопасти. В зависимости от их формы и размещения на оси, аппараты можно разделить на несколько видов. Каждый из них по разному осуществляет изменение направления воздушных масс.

Виды вентиляторов

Осевые. Лопасти размещаются по оси, по которой направляется воздушный поток, осуществляя вращение. Наиболее распространенный тип. Мы можем встретить его в некоторых кондиционерах или за компьютером, в виде системы охлаждения.

Диаметральные. Лопасти крепятся по диаметру, а внутри ротора – пустое пространство. Их принцип работы состоит в двукратном поперечном прохождении воздуха через рабочий барабан. Пример их использования можно увидеть в таких системах, как фанкойлы, некоторые кондиционеры, воздушные завесы и прочее.

Центробежные. Лопатки располагаются в форме спирали. Такие виды в основном применяют в промышленности. В зависимости от сферы использования вентилятора, количество лопаток и их изогнутость может изменяться.

К выбору вентилятора стоит отнестись очень ответственно. Лучшим вариантом будет посоветоваться со специалистом, который, исходя из особенностей помещения и желаний клиента, сможет подобрать максимально подходящее устройство.

16 Январь 2017

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр