Все свое ношу с собой

Все свое ношу с собой

Автор TechDude

Категория: Техніка

На прилавках магазинов представлено множество емкостей для хранения инструментов и крепежа: от простых коробок под шурупы до профессиональных боксов со множеством отделений, где все можно разложить «по полочкам».

Очевидно, если дома собственноручно вы выполняете только мелкий ремонт, а в «тяжелых случаях» обращаетесь к специалистам, то вам подойдет небольшой пластиковый ящик стандартной комплектации. Мастеру же требуются изделия из прочных материалов, с надежными, желательно металлическими, замками и петлями. Кроме того, есть еще несколько нюансов, зная которые, вы не растеряетесь в магазине. Самый лучший интернет магазин бытовой техники находится здесь. Заходите и вы не пожалеете.

Классика жанра

Бокс

Классический бокс для инструментов рассчитан на стандартный арсенал домашнего мастера. Для мелкой фурнитуры, гвоздей, шурупов и т. д. в ящиках предусмотрены отдельные ячейки, как правило, расположенные непосредственно на крышке. Более крупные орудия труда: отвертки, плоскогубцы, стамески — обычно раскладывают в корытце под крышкой или боковых отделениях. Центральное место оставляют для «тяжелой артиллерии»: крупных ручных или электроинструментов. Некоторые производители предлагают дополнительные удобства, например встроенный фонарик, благодаря которому удобно работать в подвале, или мини-шасси, позволяющее катить бокс за собой. Традиционный ящик по-прежнему является самой востребованной моделью, поэтому предлагаем разобраться в деталях.

Идеальная конструкция

Ящики-контейнеры удобны как для хранения инструментов, так и во время работы. Обычно у них неподвижные стенки, съемная или откидывающаяся крышка, внутренние перегородки могут быть стационарными или съемными.

Обратите внимание на стенки ящика: они должны быть жесткими и не деформироваться при полной загрузке. Особенно это касается пластиковых моделей: если вы не уверены в качестве материала, то в таком ящике лучше хранить инструменты без острых элементов и не набивать его «под завязку». Для большей прочности стенки армируются по углам: у пластиковых ящиков с помощью дополнительных впаек, у металлических — небольшими профилями или скобами. Удобны раскладные модели: как правило, их лотки последовательно соединены между собой и прикреплены к крышке. Открыл — и весь арсенал на виду. Однако в таких боксах места для крупных инструментов, скорее всего не найдется.

Особое внимание

Покупая бокс, повнимательнее обследуйте его крышку. Она должна надежно крепиться к корпусу и в идеале герметично закрываться. Ряд производителей предоставляют возможность собирать из своих ящиков модульные конструкции, поэтому крышки таких моделей выдерживают повышенную нагрузку -во время работы на них можно встать или присесть. Хорошо, если ящик оборудован встроенным замком, ведь внутри будут храниться дорогостоящие «игрушки», да к тому же представляющие опасность в детских руках. В некоторых моделях встроенного замка нет, но предусмотрены «ушки» для навесного.

Бизнес-класс

Бизнес кейсКейсы для инструментов внешне напоминают деловые портфели. Они не такие вместительные, как боксы, зато компактны и удобны для переноса орудий труда. Внутри на стенках расположены держатели для ручного инструмента, остальное место отводится для органайзеров, кассетниц, иногда предусмотрена папка под бумаги. Более плотную фиксацию обеспечивают поролоновые вставки-разделители, они же исключают трение инструментов друг о друга. Элитные представители этого класса производят из кожи или металла, снабжают кодовыми замками и резиновыми противоскользящими накладками. Такой чемоданчик и для собственных нужд пригодится, и хорошим подарком послужит. Тут есть один совет. Хотите, чтобы за подарок поблагодарили, — проверьте, плотно ли примыкают разделители к крышке или верхней прокладке. Если зазор велик, то содержимое кейса при транспортировке будет перемешиваться, как бы аккуратно его ни раскладывали по ячейкам.

Используемые материалы

Самые распространенные модели — пластиковые, они же самые легкие и бюджетные. Однако пластик пластику рознь: материал, из которого изготовлены профессиональные модели, характеризуется высокой ударопрочностью, стойкостью к органическим веществам и выдерживает широкий диапазон температур. Металлические ящики практически не подвластны механическим воздействиям, а во избежание коррозии оцинковываются или окрашиваются. Боксы из алюминия достаточно прочные и при этом легкие. Стальные крепче, но и тяжелее, используются в основном для перевозки крупногабаритных инструментов. Деревянные изделия тоже не списаны со счетов. При достаточной крепости дерево практически не проводит электрический ток, что в определенных условиях работы — залог безопасности.

Семейство сумчатых

Помимо жестких ящиков популярны сумки для инструментов.

В них удобно хранить оснастку, однако особую ценность они представляют при транспортировке оборудования. Но имейте в виду: особо чувствительные инструменты лучше вставить в поролоновые держатели, чтобы при случайном ударе не повредились детали. Как правило, сумки изготавливают из кожи или масло- и водоотталкивающего материала (обычно нейлона). Кожаные изделия долговечны, однако, к сожалению, достаточно тяжелы, текстильные модели легче, дешевле, достаточно прочны, но все-таки боятся острых граней и при интенсивном использовании довольно скоро теряют «товарный» вид.

Заткнуть за пояс

Пояс-сумка

Строительные ремни, пояса, подсумки — хорошие помощники при работе в «неудобном пространстве»: на высоте, в подвале или просто узком месте. Такие изделия достаточно вместительные, к тому же обе руки остаются свободными.

Как и сумки, пояса чаще всего изготавливают из кожи и нейлона. Некоторые модели имеют дополнительные наплечные лямки, благодаря которым нагрузка на спину распределяется равномерно. Подсумки крепятся к обычному ремню с помощью петель, «продвинутые» изделия — кобур-ными пружинами, благодаря которым каждый отсек можно отстегнуть, не снимая пояс. Для работы с дрелью или шуруповертом удобно использовать пристегивающуюся кобуру.

В таких изделиях помимо основного отсека предусмотрены карманы для запасного аккумулятора и дополнительной оснастки. Некоторые модели адаптированы и для левшей, и для правшей. В общем, предусмотрено все, чтобы не отвлекать мастера от трудового подвига.

5 Январь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр