Все об индукционных плитах: достоинства, недостатки, ремонт

Все об индукционных плитах: достоинства, недостатки, ремонт

Автор TechDude

Категория: Техніка

Первые комбинации индукционных варочных панелей и духовых шкафов появились на полках магазинов еще в середине прошлого века, но газовые и обычные электрические конфорки долгое время оставались популярнее. Причина – сложность и высокая себестоимость производства новинок, далеко не все бренды были готовы в то время экспериментировать. Сегодня ситуация изменилась, и около половины выпускаемых плит комплектуются индукционными нагревателями.

В нашей статье мы решили рассказать не только о хорошо известных покупателям преимуществах индукции, попробуем отыскать недостатки бытовой техники и с такими нагревателями.

Как работает индукция

Индукционная плита Ханса Первые эксперименты с электромагнитной индукцией датированы 1831 годом, вопросом практического использования явления занимался небезызвестный физик Фарадей. Серийное производство нагревательных элементов подобного типа началось намного позже – в 1987 году, но конструкция индукционных варочных приборов была очень далека от идеала и современных представлений о комфортной эксплуатации.

Сегодня конструкции плит и варочных систем модернизировались. Индукция стала самым экономным из известных методов нагрева, обеспечивая отличную энергоэффективность и безопасность.

Секрет заключается в особом распределении температуры: нагреватель, представляющий собой лакированную медную катушку, с помощью электромагнитного воздействия передает вихревые токи на дно посуды. Тепло не рассеивается, не нагревает воздух в кухне или поверхность плиты – только сковородку или кастрюлю, и только при непосредственном контакте со стеклокерамической панелью. Сняли посуду с плиты – нагрев прекратился.

Преимущества

Благодаря особенностям электромагнитной индукции производители кухонной техники добились минимальных потерь тепловой энергии. Плиты с такими нагревателями демонстрируют самые низкие показатели потребления среди аналогов. Экономный расход электричества отлично сочетается с производительностью – индукционные элементы поддерживают широкий диапазон температур, мощность регулируется в пределах от 50 до 3500 Вт. При этом современные индукционные плиты сохранили главное преимущество обычных электрических нагревателей – возможность регулировать температуру с точностью до градуса. Вы можете быстро вскипятить воду или часами томить мясо, как на медленном огне газовой конфорки.

Владелец такой техники получает абсолютный контроль над всеми аспектами приготовления блюда. Полупрофессиональные модели имеют от 12 до 20 программируемых температурных режимов, бюджетные аналоги – не менее 10.

Что же касается духовки, то современные плиты оснащаются вместительными камерами с верхними и нижними нагревателями, грилем, функцией конвекции и самоочистки. Поверхность стенок камеры для запекания изготавливается из нержавейки или биокерамики, эмалированную сталь в приборах такой категории редко увидишь.

Реальные недостатки и мифы

Ремонт индукционной плиты Переходим к обзору недостатков – мнимых и реальных. Несмотря на то, что современные модели индукционных плит оснащены надежной системой аварийного отключения и массой других защитных модулей, их безопасность все-таки вызывает сомнения у некоторых потребителей.

Вред для здоровья

Индукционный элемент, сам по себе, лучшая гарантия безопасной эксплуатации. Температура нагрева от периферии к центру варьируется в диапазоне 25-90°С, у обычных ТЭН – 150-550°С. Отсутствие открытого пламени и раскаленных элементов исключает риск возгорания, даже если вы нечаянно оставите посуду на плите без присмотра, выкипевшая вода не зальет нагреватель, а через некоторое время прибор сам отключит конфорку. Что же касается излучения, то даже самые производительные модели не превышают допустимых показателей. Магнитное поле электродвигателя или распределительного щита куда мощнее. По поводу влияния на работу других кухонных приборов тоже не стоит переживать: плита – комбинированный вид техники, и для нормальной работы с духовкой производители позаботились о надежной изоляции индукционных элементов.

Придется покупать дорогую посуду

Практически все слышали, что для индукционных плит подходят далеко не все виды посуды. Кастрюли и сковородки должны быть изготовлены из намагничиваемого материала, поэтому стекло, сплавы алюминия и меди, а также нержавеющая сталь без специально покрытия – не годятся. Чугун, обычная и эмалированная сталь – подходят, но важно выбрать посуду с большой контактной площадью. Оптимальный вариант – специальные кастрюли и сковородки, изготовленные из ферромагнитного сплава. Купить их не так уж и сложно, в любом магазине найдется недорогая посуда от Woll, Spring, Fissler, Vitesse, Hackmann, WMF, Silit и других специализированых брендов. Она не только обеспечит максимальную эффективность нагрева, но и избавит от назойливого шума, который появляется из-за недостаточно плотного контакта между варочной поверхностью и дном. Это тот случай, когда покупка брендовой посуды полностью себя оправдывает.

Где отремонтировать индукционную плиту в Одессе

К реальным недостаткам такого типа техники можно отнести сложности с ремонтом. Чаще всего детали индукционной плиты нельзя починить – их приходится менять на новые. В подобной ситуации перед владельцем встает вопрос: где найти комплектующие, которые на 100% подойдут для его модели.

Мы рекомендуем не заниматься самодеятельностью, перейдя по этой ссылке , можно вызвать мастера для ремонта индукционной плиты на дому в любой район Одессы или пригорода. Такие услуги надежнее, чем помощь народных умельцев по объявлению, друзей или знакомых. Оригинальные запчасти, гарантия до 1 года, приемлемые цены, минимальные сроки и результативность – вот лишь краткий список преимуществ профессионального сервиса.

Сотрудники такой мастерской даже подписывают акт выполненных работ, чего никогда не делают частные матера, ограничиваясь визиткой или талоном.

14 Июль 2018

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською . УкрЦентр