Таможенное оформление грузов

Таможенное оформление грузов

Автор TechDude

Категория: Техніка

Вопрос таможенного оформления товаров интересует многих современников. В последнее время, на фоне эффективного развития международной торговли, количество компаний и личных предпринимателей, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, существенно возросло. Все они регулярно встречаются с необходимостью ввоза и вывоза товаров через границу Российской Федерации. При выполнении такого рода операций все физические и юридические лица должны соблюдать предписания законодательства, закрепленные в Таможенном Кодексе нашего государства. В частности, они обязаны осуществлять  таможенное оформление грузов, об главных особенностях которого мы расскажем в нашей статье.

Изначально стоит выяснить саму суть этой общеобязательной процедуры. Таможенное оформление грузов – это необходимое условие правомерного перемещения товаров через границу. Оно осуществляется с целью защиты государственных интересов и соблюдения норм международного права.

В соответствии с законом, таможенное оформление начинается с момента ввоза груза в зону таможенного контроля. Оно включает в себя такие ключевые моменты, как:

  • заполнение таможенной декларации;
  • устное декларирование груза;
  • осмотр товара, который перевозится через границу;
  • определение сумы таможенных пошлин и контроль над их уплатой;
  • выдача санкции на вывоз (ввоз) груза;
  • предоставления дополнительных сведений о характере перевозимых грузов, затребованных таможенными контрольными органами.

Таможенное оформление может осуществляться как лично владельцем, так и его представителями, действующими на основании соответствующего договора и лицензии. Услуги доверенных лиц подлежат обязательному страхованию на случай форс-мажорных ситуаций и других возможных рисков.

28 Ноябрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр