Шестерни: виды и назначение

Шестерни: виды и назначение

Автор TechDude

Категория: Техніка

В машиностроении шестерней называют малое зубчатое колесо, крепящееся к вращающейся оси. Эта небольшая деталь представляет собой неотъемлемую составляющую механизма зубчатой передачи. По своей сути шестерня является диском,  покрытым маленькими зубьями. Последние в результате движения колеса входят в зацепление с зубьями другого диска (большого ведомого колеса). Таким образом приводится в действие весь механизм.

Зубчатые колеса нашли свое применение в разных областях современной промышленности. Они активно используются не только в машиностроении, но и в горнодобывающей сфере, а также в судостроении. Не менее востребован механизм зубчатой передачи и в пищевой промышленности. Приобрести шестерни вы можете здесь http://metallodetal.com.ua/services/2421589.

В настоящее время существует сразу несколько различных видов шестерней. Они могут иметь как коническую, так и цилиндрическую основу. Каждый тип шестерней имеет свои конструктивные особенности. Эти характеристики предопределяют возможности применения зубчатого механизма.

  1. Прямозубые шестерни. Этот вид зубчатых колес наиболее востребован. В нем зубья расположены в радиальных плоскостях. Линия контакта колес располагается параллельно оси вращения.
  2. Косозубые шестерни. Они представляют собой улучшенную модель прямозубых зубчатых колес. Главное преимущество этого типа шестерни — более плавное и менее шумное зацепление. Достичь такого эффекта позволяет особое расположение зубьев — под углом к оси вращения. К сожалению, данный вид шестерни не лишен недостатков. Главный его минус – необходимость использования упорных подшипников и специальной мази, предотвращающей потерю мощности из-за нагрева.
  3. Коронные шестерни. Их зубья расположены на боковой поверхности.
  4. Шестерни с внутренним зацеплением. Их главная особенность заключается в том, что зубья располагаются с внутренней стороны. Благодаря этому ведомый и ведущий диски вращаются в одну сторону. Основные достоинства таких шестерней – меньше трений в зубчатой передаче и, как следствие, более высокий ККД.
  5. Шестерни с круговыми зубьями. Для них характерна высокая плавность и отличная нагрузочная способность. Кроме этого, эти шестерни работают еще тише, чем косозубые.
  6. Секторные шестерни. Они представляют собой часть зубчатого колеса любого типа. Использовать такие диски рекомендуется в тех случаях, когда нет необходимости во вращении звена на полный оборот.
  7. Винтовые шестерни. Они выполнены в форме цилиндра. Зубья в этом виде шестерней нарезаны по винтовой линии.

20 Август 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр