Самые удивительные достижения робототехники

Самые удивительные достижения робототехники

Автор TechDude

Категория: Техніка

С каждым годом робототехника обретает все более стремительные темпы развития. Благодаря ей то, что недавно казалось нам недостижимой фантазией, сегодня воплощается в жизнь, становясь неотъемлемой частью нашего существования. Если еще несколько лет назад роботы были всего лишь необычными бесполезными игрушками, то сегодня они обрели способность мыслить и работать практически так же, как сам человек. Современные машины без проблем дополняют, а иногда и вовсе замещают людей в их деятельности. Они способны выполнять самые разнообразные функции, облегчая жизнь человека и помогая ему достигать новых технических и интеллектуальных высот. Платформа arduino в Украине: для новичков и профессионалов.

Сегодня мы поговорим о самых захватывающих достижениях робототехники. Для этого предлагаем читателям ознакомиться со списком наиболее удивительных роботов нашего времени:

  1. Робот-провидец. По своей сути он является чем-то сродни самообучающегося суперкомпьютера. Этот робот поглощает предоставленную ему информацию о событиях прошлого (история, биографические факты и т.п.) и на основании них делает наиболее вероятные прогнозы на будущее. Именно благодаря компьютеру-провидцу удалось отыскать террориста номер один – Осаму бен Ладена. На основе всей собранной об бен Ладене информации искусственный интеллект сумел вычислить примерное местоположение этого человека. Он сузил область поисков до территории, размером в двести километров, чем существенно упростил задачу по захвату террориста.
  2. Робот-сиделка. Он предназначен специально для того, чтобы помогать пожилым людям и людям с ограниченными возможностями. Внешне робот-сиделкка очень похож на человека. Он способен общаться с людьми при помощи речи и жестов. Такие роботы без проблем выполняют различные просьбы своих хозяев. Они могут выбросить мусор, принести воды, помочь человеку подняться, укрыть его пледом и т.п.
  3. Робот-уборщик. Он следит за чистотой в доме не хуже самых исполнительных и дотошных домохозяек. В число функций этого робота входит мытье пола, вынос мусора, вытирание пыли, передвижение мебели, мытье посуды и т.п.
  4. Робот-хирург. Он способен проводить уникальные сверхточные операции. При этом повреждение тканей пациента остаются минимальными. Если обычному хирургу для того, чтобы прооперировать человека нужно делать на коже большой разрез, роботу достаточно одного маленького прокола.
  5. Робот-повар. Это достижение робототехники способно готовить пищу не хуже, а порой даже лучше, чем человек. Каждый «железный» повар специализируется на приготовлении определенной группы блюд. Некоторые из них способны работать в команде. В то время, как один повар вымешивает тесто, другой – нарезает начинку и выпекает булочки.

8 Июнь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр