История возникновения судебной экспертизы

История возникновения судебной экспертизы

Автор TechDude

Категория: Все інше

Согласно Федеральному закону №73 от 31 мая 2001 года судебная экспертиза – это процедура предварительного расследования и умозаключения по вопросам, которые прокурором предоставлены суду, в целях выяснения деталей подлежащих аргументации. Всего 12 классов таких процессов: экологическая, криминалистическая, инженерно-техническая, биологическая, сельскохозяйственная, судебно психиатрическая экспертиза, инженерно-технологическая, транспортная, почвоведческая, экономическая, искусствоведческая и пищевых продуктов.

Появление экспертизы

Первые упоминания о применении знаний медицины в судебных делах появились около 400 лет до нашей эры, во времена Гиппократа. В 5-6 веках н. э. в Византии в период правления Юстиниана впервые в суде было проведено сличение почерка. А в России подобная процедура прошла лишь в 15 веке. В 1857 году почерковедческая экспертиза получила большое распространение. По рукописям научились различать характер человека, его физиологические особенности. Самыми знаменитыми графологами стали Бертильон и Локар, а основателем данного направления является священник Мишон, который в 1872 году написал целую книгу «Система графологии».

В России при Петре I, согласно Воинскому уставу, 1716 год считается началом основания судмедэкспертизы. Появились врачебные управы при судах. А в 1864 году прошла Судебная реформа, где были прописаны классы процессуальных действий. И, наконец, в 1919 году появился Кабинет судэкспертизы, после чего данная процедура прочно вошла в повседневную жизнь и постоянно модернизировалась.

26 Октябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр