История матраса или как все начиналось

История матраса или как все начиналось

Автор TechDude

Категория: Все інше

Матрас – это незаменимый элемент современного ложе. Он делает наш отдых максимально комфортным и приятным, способствуя правильному распределению веса тела во время сна. Однако так было далеко не всегда. По утверждениям историков, первые матрасы, используемые человеком, были совсем не такими удобными как сегодня. Наши далекие предки не отличались особой ловкостью и изобретательностью при обустройстве ночлега. Долгое время в качестве матраса они использовали обычные травы, покрытые шкурами животных. Спать на такой нехитрой конструкции было не слишком приятно, ведь людям постоянно досаждали разнообразные вредители, нарушающие их беззаботный сон. Однако, за не имением других альтернатив, первобытные жители, довольствовались этим вариантом, радуясь тому, что им, по крайней мере, не приходится спать на холодной и сырой земле.

К счастью, уже в раннем неолите люди научились поднимать матрац над поверхностью земли. Благодаря этому им удалось спастись от надоедливых насекомых и пронзительного холода.

Со временем человек стал более изобретательным в плане создания матрасов. Так, в 3600 году до нашей эры в Персии в качестве наполнителя для козьих шкур начали использовать воду. Таки образом, собственно и появились первые водные матрасы.

Начиная с 200 года до нашей эры в качестве набивки стали использовать перья. Матрасы с такими наполнителями можно было найти в домах многих состоятельных жителей Древнего Рима. Что же касается рабов и бедняков, то они спали на обычных холщевых мешках, предварительно набитых шерстью или сеном.

Идея делать матрасы не только удобными, но и красивыми возникла в эпоху Возрождения. Покрытия из бархата, шелка и парчи полностью изменили внешний вид мягкого ложе. Наполнялись матрасы шелухой гороха, соломой или перьями. Для придания наполнителям нужной формы использовались специальные чехлы из тика.

Первые аналоги ортопедических матрасов появились на грани 16 и 17 века. В это время была изобретена специальная платформа из древесины. На ней собственно и размещались матрасы, поддерживаясь специальными веревками из натуральной кожи.

Что касается пружинных матрасов, то они вошли в обиход только с 1871 года. Самым последним изобретением в области наполнителей стала так называемая пена памяти. Ее начали использовать для создания матрасов только с 1992 года.

12 Декабрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр