Синтетические и искусственные ткани – виды и свойства

Синтетические и искусственные ткани – виды и свойства

Автор TechDude

Категория: Все інше

При покупке одежды мы с детства приучены обращать пристальное внимание на качество ткани, из которой она сшита. Преимущество чаще всего отдается натуральным материалам: шерсти, хлопку, льну, — ведь они обладают массой полезных свойств, таких как гипоаллергенность, хорошая терморегуляция и вентиляция. Но, зайдя в современный магазин тканей, вы удивитесь разнообразию синтетики и искусственных вариантов по низким ценам. Давайте разберемся, какие бывают ненатуральные материалы и в чем их отличительные свойства?

Искусственная ткань

Так называются полотна из белковых или целлюлозных волокон, полученных искусственным путем. Как видите, материал, используемый для их производства, вполне натурален, и этим они принципиально отличаются от синтетики. Популярные виды:

  • Ацетат – это целлюлозное волокно, получаемое особым способом с применением химических реагентов. Его внешний вид схож с натуральным шелком. Из ацетата чаще всего шьют нижнее белье, некоторые виды верхней одежды, а также применяют для украшения интерьера.
  • Бамбук – это другой вид целлюлозной ткани, название которой говорит за себя. Полотна из бамбукового волокна используют для изготовления постельного белья, набивки подушек, одеял, а также для пошива одежды.
  • Вискоза – это популярный материал, получаемый из древесной целлюлозы. В результате создается ткань, по внешнему виду похожая на шелк, мягкая и гипоаллергенная. Из неё делают как одежду, так и чистящие салфетки и губки для мытья посуды.

Синтетика

Такие материалы производятся в заводских условиях из полимеров. Их используют как в чистом виде, так и для добавления в натуральные волокна, для удешевления и повышения износостойкости. В результате получается прочное изделие, которое не мнется и хорошо выглядит. Главным минусом синтетики является её способность вызывать аллергию и сниженные гигиенические качества. Наиболее популярными видами этой категории являются:

  • Акрил – материал, изготовленный на основе природного газа. Он похож на шерсть, но в чистом виде обладает низкими эксплуатационными свойствами – при стирке вытягивается, плохо пропускает воздух, поэтому его лучше использовать как добавку к натуральным тканям.
  • Полиамид – прочный, формоустойчивый материал, который чаще всего применяют для изготовления эластичных вещей – колготок, леггинсов, нижнего белья. Наиболее известный его подвид – нейлон.
  • Флис – ворсовая синтетика, использующаяся в широком спектре продукции. Особенно часто он применяется для туристической и спортивной одежды, так как очень хорошо удерживает тепло и при этом обладает легкостью и эластичностью.

Современные виды ненатуральных тканей имеют массу преимуществ, в числе которых хороший внешний вид, сохраняющийся на протяжении долгого времени, дешевизна, безграничное разнообразие фактур и расцветок, именно поэтому они составляют вполне справедливую конкуренцию натуральным волокнам.

28 Сентябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр