Как защитить дом от перенапряжения?

Как защитить дом от перенапряжения?

Автор TechDude

Категория: Все інше

Приблизительно сорок четыре тысячи раз в день ударяет гром по всему земному шару. Этот ток более чем в двести тысяч ампер может нанести значительный урон вашему имуществу. Поэтому сегодня существуют внешние и внутренние системы защиты от молний. Первая отводит разряд от здания с помощью молниеприемника, заземлителя и токоотвода. Вторая защищает непосредственно электрическое оборудование от высокого напряжения благодаря устройству защиты от импульсного перенапряжения (УЗИП).

Внутренняя защита от молний

Техника и электропроводка могут пострадать как от прямого, так и от непрямого удара огненной гостьи. Различают 3 вида импульсов:

  • 10/300 мксек – самый опасный, появляется при прямом ударе в линию электропередач;
  • 8/20 мксек – образуется при попадании разряда вдали от узла, передаётся по электросетям;
  • 1,5/50 мксек – остаточный импульс.

В доме как молниезащита отлично послужит УЗИП. Устройство предназначено для ограничений переходных перенапряжений и отвода импульсивного тока, поступающего через любые сети и кабеля. Такая система внутренней защиты бывает 3 классов:

  • I класс – защита от прямого удара молнии, устанавливается в главном распределительном щите;
  • II класс – делает замыкание безопасным при удалённом попадании разряда или при переключениях в системе электропитания, размещается в распределительных щитах;
  • III класс – требуется для защиты от конечного импульса тока и колебаний напряжения, ставится непосредственно возле объекта.

Для полной безопасности оборудования сегодня используют систему УЗИП I+II+III классов. Внутренняя молниезащита в доме должна проектироваться вместе с коммуникационными сетями и электропроводкой. Тогда ваша техника будет надёжно защищена от перепадов электроэнергии, а проводка – от короткого замыкания.

20 Ноябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр