Как выбрать игрушки для детей в соответствии с возрастом

Как выбрать игрушки для детей в соответствии с возрастом

Автор TechDude

Категория: Все інше

Витрины современных детских магазинов способны поразить воображение не только ребенка, но и взрослого. Они настолько разнообразны и интересны, что не оставляют равнодушными даже тех, кто давно вышел из младенческого возраста. Справедливости ради стоит отметить, что такое огромное множество игрушек не только не облегчает, но и существенно усложняет задачу родителям, пытающимся подобрать хороший подарок для своих отпрысков. Оно приводит людей в глухой угол и часто вынуждает их покупать совершенно ненужные ребенку вещи.

Как же узнать, какие именно игрушки подойдут ребенку? Чем руководствоваться при походе в детский магазин, для того, чтобы доставить малышу максимум пользы и удовольствия? По утверждениям специалистов, ключевым критерием, предопределяющим особенности выбора игрушек, является возраст малыша. В различные периоды своей жизни дети нуждаются в разных развлечениях. В каких именно – мы расскажем в нашей статье.

От рождения до года

В этот период малыш только начинает познавать окружающий мир. Ввиду этого ему нужны игрушки, способствующие развитию органов чувств. Главное требование к подаркам в этот период: яркий цвет, разнообразие форм и изобилие звуков. Игрушки должны быть приятными на ощупь. Приветствуются изделия, которые малыш сможет взять в рот, не травмировавшись и не нанеся себе вреда. Самыми подходящими для малышей этого возраста считаются разноцветные погремушки, мягкие игрушки, музыкальные коврики, кубики, мячики, игрушки-каталки, мобили и т.п.

От одного до трех лет

В таком возрасте малыш активно развивается. Он совершенствует свою моторику, слух, фантазию, речь, внимание, память и логическое мышление. Помочь ребенку в этом смогут разнообразные пирамидки, сортеры, развивающие наборы, несложные головоломки, простейшие конструкторы, раскраски, детские рыбалки, машинки  и т.п. В возрасте до трех лет у детей также начинаются формироваться модели социального поведения. Ввиду этого малышам необходимы игрушки, моделирующие реальный мир – куклы, домики, наборы медиков, кухни, стиральные машины, наборы посудки и т.п.

От трех до пяти лет

Этот период отличается активным физическим и интеллектуальным развитием. Ребенку можно приобрести велосипед, ролики, санки, лижи и коньки. Занять малыша, улучшив его пространственное мышление и концентрацию внимания, позволят разнообразные конструкторы. Приветствуются также разнообразные кукольные семейства и наборы для ролевых игр. Не будут лишними игрушки, позволяющие в игровой форме изучать буквы, а также – разнообразные книжки. Можно также обучить ребенка несложным настольным играм.

Начиная с пяти лет малышей можно приучать к разнообразным творческим занятиям. Кроме этого, специалисты рекомендуют установить ребенку шведскую стенку или спортивный уголок. В этом возрасте детям также разрешается играть с игровыми приставками, детскими планшетами, радиоуправляемыми изделиями и т.п.

 

30 Октябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр