Как выбрать качественное мясо говядины

Как выбрать качественное мясо говядины

Автор TechDude

Категория: Все інше

Говяжье мясо является ингредиентом сотен различных блюд. Из него готовят шашлыки, биточки, солянки, стейки, жаркое, бифштексы и многое другое. Среди наших соотечественников этот вид мяса пользуется большой популярностью. Он имеет хорошие вкусовые свойства и отличные потребительские качества. Говядина – это очень питательный продукт. Несмотря на это, она очень легко усваивается организмом. Данный вид мяса обладает способностью нормализовать кислотность желудка и кишечника. Кроме этого, он является одним из самых ценных источников белка для человеческого организма.

Справедливости ради, стоит отметить, что мясо говядины далеко не всегда способно приносить реальную пользу. Некачественный и испортившийся продукт не обладает теми питательными свойствами, которые характерны для свежего мяса. Употребление в пищу такой говядины может стать причиной серьезного отравления. Это способно испортить человеку не только его любимое блюдо, но состояние здоровья.

Какими же именно свойствами должно обладать мясо говядины халяль? Как научиться выбирать этот продукт, гарантировав себе возможность приготовления максимально вкусных и полезных блюд? Первое, на что нужно обращать внимание при покупке говядины – это внешние характеристики мяса. Качественный продукт должен иметь соответствующий цвет, запах и структуру. Прослойки жира, попадающиеся в говядине, обязаны быть кремово-белыми, без каких-либо неоднородных включений. Цвет самого мяса зависит от возраста животного. Говядина из телят имеет светлый, нежно-розовый оттенок, свидетельствующий о хороших вкусовых качествах продукта. Мясо из более зрелых животных можно отличить по темно-красном и буром цвете. Оно отличается повышенной жесткостью и имеет не самый лучший вкус.

При выборе говядины стоит убедиться в том, что мясо не содержит себе излишней влаги. При прикосновении к его поверхности на пальцах человека не должно оставаться посторонних следов. Свежая говядина всегда остается практически сухой.

Еще один важный признак свежей говядины – упругость. При надавливании пальцами мясо должно быстро восстанавливать свою форму. Если вмятина на мякоти долго не исчезает – в свежести говядины стоит усомниться.

Некачественный продукт можно отличить по неприятному запаху. Такое мясо будет иметь неоднородный цвет. Вдобавок ко всему, на его поверхности могут присутствовать темные зеленоватые пятна.

10 Июнь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр