Как составляется прогноз погоды

Как составляется прогноз погоды

Автор TechDude

Категория: Все інше

Для того, чтобы инженер-синоптик смог дать достоверный прогноз погоды, он должен опираться на определенную информацию, которая поступает из сети метеостанций, расположенных по всему миру, чем больше информации поступает синоптику, тем достовернее будет составлен прогноз погоды.

На метеостанции синоптики постоянно наблюдают за температурой, давлением, скоростью и направлением ветра, определяют высоту облачности, отмечают осадки, такие данные и поступают к инженеру-синоптику на компьютер. Узнать прогноз погоды можно на сайте http://www.gismeteo.ua/weather-kyiv-4944/.

Дважды в сутки синоптики на метеостанции запускают специальный радиозонд, который представляет собой воздушный шар, на него укрепляется прибор с передатчиком. Именно с зонда поступает информация о ветре, температуре и давлении в атмосфере. Полученную информацию наносят на специальные высотные карты. Таким образом, составление прогноза погоды основано на слаженной работе сети метеорологических наблюдений, если хоть один фрагмент не будет известен, то составить прогноз погоды будет невозможно.

На сегодняшний день существует две разновидности прогноза:

  • Прогнозы по народному хозяйству,
  • Авиационные прогнозы.

В прогнозы по народному хозяйству включают прогнозы для автотрасс, железной дороги, судоходства. В этом прогнозе обязательно указывают температуру воздуха, ветер, ожидаемые осадки и облачность. Также, обязательно учитывается наличие тумана. Для составления прогноза для судоходства кроме указанных выше составляющих, указывается высота волны. Прогнозы для народного хозяйства составляются два раза в сутки, в случае необходимости через каждые 3-4 часа.

Более ответственным является авиационный прогноз, его составляет через каждые три часа синоптик аэродрома. При составлении данного вида прогноза учитывают информацию о ветре, облачности и ее высоте, видимости, все эти явления являются очень опасными для самолетов. Именно поэтому в каждом аэропорту в штате предусмотрена должность синоптика, так как он должен знать особенности местных условий.

Существует также синоптический прогноз, его составляет непосредственно синоптик. Суть данного метода заключается в том, что синоптик производит расчет траекторий воздушных частиц, которые предположительно должны оказаться в определенном месте в определенное время. Для этого синоптику нужно знать, какая в настоящее время обстановка существует там, откуда будет поступать воздушные массы.

22 Ноябрь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр