Как сохранить линолеум в первозданном виде: основные правила ухода

Как сохранить линолеум в первозданном виде: основные правила ухода

Автор TechDude

Категория: Все інше

Среди всех видов напольного покрытия, использующихся современниками, линолеум является одним из наиболее уязвимым к влиянию внешних факторов. Несмотря на свою практичность, функциональность и экономичность, он довольно плохо переносит разного рода физические, химические и тепловые воздействия. Помня об этом, люди, использующие данный вид напольного покрытия, должжны обеспечить ему подобающий уход. Для этого им нужно придерживаться нескольких простых правил, которые позволят линолеуму максимально долго сохранять свой первозданный презентабельный вид.

  1. Грязь, песок и маленькие камушки, собирающиеся на подошве обуви, губительны для ПВХ покрытия. Он ведут к быстрому образованию царапин, которые не только портят  внешний вид линолеума, но и могут стать причиной выделения некоторых токсических веществ. С учетом данного обстоятельства этот вид напольного покрытия нужно регулярно убирать, и при возможности, снимать грузную обувь при входе в помещение.
  2. Линолеум не стоит стелить в непосредственной близости к камину или печи. Этот вид напольного покрытия боится огня и высоких температур. Искры, попадающие на него, оставят по себе неприятный след.
  3. Так как линолеум боится механических повреждений, передвигать по нему мебель и другие тяжелые предметы нужно только отрывая их от пола, ни в коем случае не волоком.
  4. С целью защиты от повреждений напольное покрытие нужно предварительно обработать. После того, как линолеум постелен, на него необходимо дважды нанести полирующее средство. После этого покрытие нужно избавить от каких-либо нагрузок на десять часов.
  5. Во избежание появления трещин линолеум нужно систематически обрабатывать олифой или льняным маслом. Делать это стоит не реже двух разов в месяц, используя мягкую губку и сухую тряпку.
  6. Мебель, располагающаяся в помещении, устеленном линолеумом, должна иметь широкие ножки, защищенные специальными войлочными наклейками. Еще лучше, если она будет иметь колесики.
  7. Для чистки линолеума нельзя использовать химические растворители. Такие вещества способны разрушить верхний защитный слой. То же самое касается стопроцентных отбеливателей и прочих агрессивных моющих средств (бензола, целлюлозных растворов жидкостей, ацетона, абразивных порошков и т.п.).
  8. При возможности необходимо избегать попадания на линолеум прямых солнечных лучей. Под их воздействием покрытие быстро обесцвечивается, теряя презентабельный вид.

25 Ноябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр