Как правильно выбирать саженцы

Как правильно выбирать саженцы

Автор TechDude

Категория: Все інше

Выбор качественного посадочного материала – задача не из легких. Для того, чтобы справиться с этим ответственным заданием, получив надежду на хороший урожай в будущем, необходимо иметь определенное представление о том, как должны выглядеть хорошие саженцы.

В первую очередь стоит отметить, что саженцы принято разделять на два виды: с открытой и с закрытой кореньевой системой. Первые должны иметь живые, непересушенные корни. При сгибе они обязаны проявлять гибкость, не трескаясь и не переламываясь. Не менее весомую роль играет количество основных корней. В саженцах плодовых или декоративных деревьев (одно- или двухлетних) оно должно составлять не менее четырех-пяти штук. Кроме этого должны просматриваться многочисленные тонкие корешки.

Количество ветвей на саженце обязано соответствовать возрасту растения. Необходимо, чтобы присутствовало не менее трех побегов. Ствол и ветки саженца рекомендуется проверить на гибкость, наклоняя их в ту или иную сторону. Важно также убедиться в отсутствии на растении механических повреждений (трещин, разломов и т.п.). Что касается почек, то они, в идеале, должны быть слегка набухшими и живыми, но при этом  еще не распустившимися.

Перед тем, как покупать саженец, рекомендуется также проверить, был ли он выращен в контейнере, или же помещен туда в преддверии продажи. Для того, чтобы сделать это, необходимо попытаться вытянуть растение из горшка. Если саженец выращен в контейнере, сделать это не удастся. В таких случаях все земля становится оплетенной корнями. Если растение все же вышло их контейнера, почва будет цельной, не осыпающейся. В случаях, если земля отделяется от корней, очень высока вероятность того, что растение было посажено в горшок непосредственно перед продажей.

После покупки саженца на сайте yaskravaklumba.com.ua нужно позаботиться об его аккуратной транспортировке. Листья (в случае их наличия) рекомендуется сразу же оборвать. Это позволит избежать быстрого испарения влаги.

Во избежание подсыхания корней их нужно переложить увлажненной мешковиной или мхом. Сверху все это нужно обернуть несколькими слоями бумаги. Если корни все же стали сухими, их можно немного реанимировать, опустив на двадцать четыре часа в воду. В тех случаях, когда сухим стал весь саженец, растение нужно погрузить в воду целиком. В таком состоянии саженец должен пробыть около одного-двух дней, до той поры, пока кора не обретет нормальный вид (станет блестящей и гладкой на ощупь).

24 Октябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр