Как правильно ухаживать за жалюзи

Как правильно ухаживать за жалюзи

Автор TechDude

Категория: Все інше

Популярность жалюзи в последние годы существенно возросла. Благодаря своей практичности, эстетичности и функциональности это вид штор стал на удивление востребованным, причем как в домашних, так и в офисных интерьерах. Помещение, украшенное жалюзи, выглядит очень стильным и современным, приобрести их сожно здесь http://jaluzi-svetloff.com.ua/jaluzi-kharkov. Уровень освещения в нем с легкостью регулируется, что позволяет добиться абсолютного комфорта при работе или отдыхе. Справедливости ради стоит отметить, что со временем жалюзи, как и любой другой предмет интерьера, теряют свой презентабельный вид. Одной из главных причин этому служит отсутствие подобающего ухода. Пыль, собирающаяся на поверхности жалюзи, постепенно превращается во въевшуюся грязь. Она не только портит внешний вид изделия, но и ведет к стремительной утрате его потребительских свойств.

К счастью, предотвратить такой печальный исход не так уж и трудно. Для того, чтобы сохранить жалюзи в хорошем состоянии на долгие годы, нужно не забывать об их регулярной чистке. При этом необходимо обязательно учитывать материал и особенности конструкции штор.

Проще всего ухаживать за жалюзи из металла. Для того, чтобы убрать из них пыль, лучше всего использовать пылесос или сухую тряпку. Влажную губку нужно применять как можно реже (дважды в год). В противном случае существует риск того, что алюминиевые панели могут покрыться ржавчиной (даже несмотря на их антикоррозийное покрытие). Применять воду нужно только в случае появления очень серьезных загрязнений. При этом стоит снять жалюзи и поместить их теплый мыльный раствор, после чего – вытереть до сухого состояния.

Уход за изделиями из пластика также не составляет особого труда. Такие жалюзи можно протирать как сухой, так и влажной тряпкой.  Единственный нюанс заключается в том, что мыть пластиковые ламели лучше всего при помощи жидких, неабразивных чистящих средств. Такие моющие вещества не царапают поверхность жалюзи и, при этом, хорошо справляются с грязью.

Изделия из дерева требуют более тщательного ухода. Они не терпят влаги. Мыть такие жалюзи или протирать их мокрой тряпкой строго запрещено. Убирать пыль с деревяных ламелей лучше всего при помощи сухой щетки или пылесоса.

Самыми сложными в уходе считаются жалюзи из ткани. Пыль, скапливающуюся на их поверхности, лучше всего удалять при помощи пылесоса. Использовать для уборки тряпки (как влажные, так и сухие) нежелательно, так как они могут оставить разводы. В случае серьезных загрязнений тканевые жалюзи нужно постирать. Для этого необходимо отделить ламели и скрутить каждый из них в рулон. В таком состоянии полоски ткани помещаются в мыльный раствор на тридцать минут. Далее, их необходимо прополоскать. Только после этого рулон можно раскручивать, соединяя ламели с остальными частями жалюзи.

26 Ноябрь 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр