Как подобрать шторы к обоям: правила цветового оформления интерьера

Как подобрать шторы к обоям: правила цветового оформления интерьера

Автор TechDude

Категория: Все інше

Шторы – это неотъемлемая деталь интерьера. Они делают наш дом более уютным и комфортным, наполняют его атмосферой легкости и теплоты. При помощи штор можно полностью преобразить интерьер, добавить в него нотку элегантности и сдержанной роскоши, придать помещению изысканности и стилистической гармонии. Однако добиться такого результата совсем не просто. Для того, чтобы занавески действительно украсили помещение, а не испортили его, они должны быть подобраны с особой тщательностью, в соответствии со всеми канонами интерьерного дизайна.

Ключевое значение при подборе штор имеет стиль, в котором оформлено помещение. Как известно, минимализм, с его простотой и лаконичностью, не терпит сложных орнаментов или тяжелых фактур. Комнаты, обустроенные в этом стиле, нуждаются в более легких, однотонных занавеска. Для них прекрасно подойдут маленькие римские шторы.

Совсем иной вид должны иметь занавески, украшающие интерьер, выполненный в стиле барокко. Здесь приветствуются все типы украшений, начиная от элегантных оборок и заканчивая воланами и бахромой.

Еще один важный аспект выбора занавесок – их соответствие общей цветовой гамме интерьера. Шторы для классической кухни приято подбирать под обои. Однако это не значит, что они должны быть выполненными в едином цвете. Идеальный вариант, когда шторы на несколько тонов темнее или светлее обоев. Цветовую гамму комнаты можно строить и на контрастах. К примеру, с коричневыми и синими стенами прекрасно сочетаются песочные и бежевые шторы, с белыми – черные, а с золотистыми – бирюзовые.

Выбирая занавески нужно также ориентироваться на особенности планировки комнаты. Если окна выходят на север, стоит отдать предпочтение шторам теплых оттенков. Если же они расположены с южной стороны, лучше остановить свой выбор на гардинах холодных цветов.

28 Ноябрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр