Фунгициды: виды и особенности действия

Фунгициды: виды и особенности действия

Автор TechDude

Категория: Все інше

Защита растений от вредителей – это один из главных залогов хорошего урожая. Она позволяет избежать размножения насекомых, уничтожающих сельхозкультуры, минимизировав негативные последствия вызванных ими заболеваний. В настоящее время существует целое множество химических препаратов, позволяющих вести эффективную борьбу с разного рода вредителями. К их числу относятся и так называемые фунгициды. Этот вид ядохимикатов используется для обработки почвы, растений и семян. Его применение позволяет не только искоренить уже существующие заболевания растений, но и предотвратить опасность развития новых.

В настоящее время доступен очень большой ассортимент фунгицидов. В зависимости от характера  воздействия эти препараты принято разделять на три основных группы. Первая группа включает в себя защитные ядохимикаты. Этот тип химикатов обеспечивает профилактику заболеваний растений, подавляя развитие и размножение их возбудителей. Вторая группа – это так называемые лечебные фунгициды. Они оказывают искореняющее и терапевтическое воздействие, полностью или частично разного рода уничтожая вредителей. К третьей группе фунгицидов относятся иммунизирующие препараты. Их использование позволяет повысить сопротивляемость растений разного рода заболеваниям.

В зависимости от способа распространения по растению, фунгициды могут быть системными и контактными. Первые проникают внутрь сельхозкультуры и перемещаются по ее тканям, истребляя вредителей и подавляя развитие заболеваний, в не зависимости от места их локализации. Главное преимущество таких препаратов заключается в том, что погодные условия практически не влияют на их эффективность. Ключевым фактором в таких случаях выступает интенсивность обмена веществ растения.

Контактные фунгициды действуют по-другому. Они не проникают в растение, а остаются на его поверхности. Для борьбы с заболеванием нужно, чтобы фунгицид пребывал в непосредственном контакте с его возбудителем. Недостаток подобного препарата вполне очевиден. Он заключается в том, что продолжительность действия фунгицида напрямую зависит от погодных факторов.

Использовать фунгициды можно на различных этапах развития растений. Некоторые виды этих препаратов применяются для протравливания семян, другие – с целью обработки растений в период покоя и во время вегетации. Кроме этого существуют фунгициды, предназначенные специально для опрыскивания хранилищ и обеззараживания тепличной почвы.

25 Май 2015

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр