Для чего нужна экспертиза проектной документации?

Для чего нужна экспертиза проектной документации?

Автор TechDude

Категория: Все інше

Для компаний, занимающихся строительством, очень важно соблюдать необходимые меры безопасности, правильно рассчитывать количество необходимых строительных материалов и иметь должным образом оформленную документацию, которая бы подтверждала легитимность её работы и использование качественных материалов и новейших технологий. От этого зависит не только материальное благополучие фирмы, но и здоровье, и часто жизнь её работников. Именно поэтому все большей популярности набирает услуга проведения экспертизы проектной документации.

Различают государственную и негосударственную экспертизу проектной документации. Первая осуществляется в предусмотренных законодательством страны случаях, а вторую может заказать любая фирма или компания. Негосударственную экспертизу часто заказывают инвесторы для того, чтобы убедится, что конкретное здание пригодно к строительству, что его можно сдавать в эксплуатацию. Экспертиза проектной документации также необходима для определения необходимости сноса здания или его ремонта и реконструкции. По проведении подобного рода экспертизы, заказчик получает документ (заключение эксперта), в котором указаны дефекты и ошибки в ходе составления проекта, а также причины подобных нарушений и заключение о степени безопасности и качества объекта строительства, которое планируется компанией.

Сегодня негосударственная экспертиза проектной документации стоимость которой варьируется в широком диапазоне, становится всё более популярной, поскольку, по сравнению с государственной, обладает более привлекательной для заказчика ценой. Кроме того, она выполняется довольно быстро (возможность проведения экспертизы за десять дней), что позволяет сэкономить не только денежные средства, но и время, что в строительстве любого объекта очень важно. Если говорить о результатах негосударственной экспертизы, то они имеют такую же легитимность, как и результаты государственной, поэму, в случае положительного результата анализа документации можно получить разрешение на строительство.

Важно доверить проведение экспертизы профессионалам, имеющим репутацию ответственных и надёжных экспертов, поскольку от того, насколько правильно проведена экспертиза, будет зависеть безопасность будущего строительства, качество работы, и, соответственно, репутация строительной компании и прибыль инвесторов.

Экспертиза проектной документации осуществляется с целью оценки соответствия документации техническим и экологическим требованиям, требованиям санитарно-эпидемиологических служб и пожарной службы. Эксперты тщательно проверяют составление смет и соответствие проектной документации требованиям радиационной и ядерной безопасности.

Сложно переоценить важность проведения экспертизы проектной документации, поскольку благодаря ей можно не только выявить ошибки и дефекты в проектах, но и избежать перерасхода денежных средств и строительных материалов, а также избежать возможных убытков и завоевать доверие клиентов и репутацию ответственного строителя и надёжного партнёра, без чего успешный строительный бизнес просто невозможен.

16 Апрель 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр