Бани хамам

Бани хамам

Автор TechDude

Категория: LifeHack

Бани хамам — это вид турецкой бани. Они значительно отличаются от традиционной сауны. Первое, что их отличает, это климатические условия, что создаются другими оборудованиями для обогрева. Для отделки используются иные материалы.

БаняКлассическая турецкая баня (хамам) — это несколько комнат с разными предназначениями. Можно сказать, что баня хамам представляет собой ладонь, вокруг которой находятся пять пальцев (ниш). Также в такой бане имеются предбанник для раздевания. Пол в такой бане должен всегда быть теплым. Температура теплая, но умеренно, ни в коем случае не обжигающая. Заказать такую баню можно на сайте http://www.turkishbath.ru.

Напротив двери в предбаннике ставят горячий лежак, изготовленный из камня или мрамора. Он имеет название «гебак-таши» или «супа» — это означает «камень для живота». Это массажное ложе в центре отлично вписывается в большое помещение, а под стенкой обычно устанавливают скамьи или другое место для отдыха, также делают специальные фонтаны для подачи холодной воды. Некоторые устанавливают чаши с корном возле стены.

ХаммамПотолок в такой бани обязательно должен напоминать купол. Такая форма используется не для красоты, а для того, чтобы пар, что поднимается каплями, стекал стенами на пол. В восточных банях, обычно, размещают три бассейна: первый с холодной водой; второй с нейтральной, а третья с холодной.

Еще в такой бане желательно строить дополнительное техническое помещение, где размещают оборудование. Обычно, размер таких помещений не превышает два метра.
Стены бани хамам, делают на основе бетона. Но, на сегодняшний день, все большей популярностью новые германские технологии производства стройматериалов. Этот материал производится в виде плит, которые обеспечат полную звукоизоляцию. Также с этого материала делают как стенки турецкой бани, так и сидения и купол потолка.

2 Январь 2014

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр