Что такое автоакустика?

Что такое автоакустика?

Автор TechDude

Категория: LifeHack

Одним из основных элементов внутреннего тюнинга автомобиля является установка качественной звуковой системы. Каждый автовладелец мечтает слышать в своем авто отличный звук. Автоакустика представляет собой систему, которая состоит из высокочастотных и среднечастотных динамиков и сабвуфера. Правильное расположение элементов системы дает возможность создать стереоэффект в салоне авто.

Высокочастотные динамики устанавливаются в стойках дверей, они оказывают большое влияние на качество звука. Также, следует побеспокоиться об устранении посторонних шумов, для этого проводят шумоизоляцию дверей с помощью пенных материалов, например, полиуретана. Таким способом можно устранить дребезжание дверей.

В дорогостоящих автомобилях, производители  устанавливают качественную акустическую систему, а вот в большинстве бюджетных моделей сделаны только  специальные разъемы, в которые владелец будет самостоятельно устанавливать выбранную автоакустическую систему.

Большинство автолюбителей считают, что на качество звука оказывает влияние только современная магнитола, однако это не совсем так, поскольку большое значение в воспроизведении качественного звука играет акустическая система.

Перед тем, как отправляться в магазин за автоакустикой, следует определиться, для каких целей она вам необходима. Если вы хотите просто слушать любимую музыку, то не стоит тратить много денег на приобретение качественной автоакустической системы, вам подойдут обычные недорогие динамики, которые имеют широкий диапазон воспроизведения частот. Именно такую систему устанавливают большинство производителей автомобилей в авто стандартной комплектации.

Лучшими характеристиками обладает коаксиальная автоакустика, она состоит из нескольких динамиков, каждый из них отвечает за качественное воспроизведение определенного звукового диапазона. Диапазоны в динамики выводятся с помощью кроссоверов – фильтров. В дешевых автоакустических системах, в роли кроссовера выступает конденсатор, который находится в корпусе динамика.

Более требовательные автовладельцы предпочитают устанавливать в своем автомобиле компонентную автоакустику, в ней динамики представляют собой отдельные, независимые компоненты. При установлении данной системы динамики должны располагаться близко друг к другу, иначе воспроизводимый звук не будет цельным.

23 Декабрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр