Отличия художественной литературы от нехудожественной

Отличия художественной литературы от нехудожественной

Автор TechDude

Категория: Інтернет

Художественная литература, в отличие от нехудожественной отличается присутствием связи между жизнедеятельностью человека и коммуникацией.

Также нехудожественная литература отличается отсутствием эстетической функции. Художественные произведения в отличие от нехудожественных представляют собой модели не реальной действительности, а созданию конструктивно возможных моделей действительности.

Нехудожественные произведения, в отличие от художественных, отличаются наличием частной типологии, это могут быть тексты для массово коммуникации, официально-деловые тексты и научные произведения.

Нехудожественные тексты строятся на законах логического мышления. Нехудожественные тексты одномерны и одноплановы, в них действительность представлена только реально и объективно. Нехудожественные тексты имеют разную направленность, художественные – воздействуют на эмоциональную сферу человека, а нехудожественные – на интеллектуальную сферу. Нехудожественные тексты несут коммуникативно-информационную функцию, тогда как художественные – имеют коммуникативно-эстетическую функцию. Много нехудожественной литературы можно найти на странице /knigi/nehudozhestvennaja-literatura/puteshestvija-khobbi-foto-sport.

Художественные произведения строятся, используя образно-ассоциативные качества речи, в таких произведениях конечной целью таких произведений является создание образа. А вот в нехудожественных произведениях, словесная образность не играет никакой роли, и является только средством передачи или объяснения информации.

Для нехудожественных произведений характерна логически-понятийная сущность передачи фактов, в то время как для художественного произведения необходима образно-эмоциональная и чаще субъективная сущность изложения фактов.

Отличаются такие произведения и по характеру аналитизма, в нехудожественной литературе аналитизм представляет собой систему аргументации и открытого доказательства. А в художественных произведениях автор не доказывает существование фактов, а рассказывает о них согласно своим представлениям о данном факте.

11 Декабрь 2013

Оставь свой комментарий!

rss
Про блог
TechDude.Blog – персональний блог, который не имеет одной конкретной тематики. Тут вы найдете интересные и полезные статьи про: интернет, гаджети, музику, видео, спорт, искусство, web и социальные сервисы.
Надеемся, что Вам понравиться!
Подпишитесь на обновления блога и получайте свежие новости на свой E-mail. Введите свей e-mail тут:


Флаг
Розмовляй українською!
Якщо вважаеш потрібним зберегти українську мову – просто розмовляй українською. УкрЦентр